Куда уходит вес?

Ответьте на вопрос: «Каким образом мы набираем вес?»
Думю проблем с ответом не возникло. Практически все прекрасно себе это представляют: «Элементарно, через рот. Мы его нажираем.» Съел много вкусного - получил много лишнего.

Теперь ответьте на вопрос «А как же мы теряем вес? Куда "уходит" ЖИР когда человек худеет?»

Подумайте. Сформулируйте для себя ответ и тогда продолжайте читать.


     
            ??????
           ??    ??
          ???     ??
                 ???
               ???
              ??? 

              ???   
              ??? 


Наиболее популярный ответ: "Превращается в энергию/тепло". Другие варианты: "Выходит с калом", "Превращается в мышцы", "Выходит с потом/мочей".

Нашли свой вариант среди ответов? Тогда продолжим.

Как вообще, что-либо может покинуть наш организм? Через прямую кишку, через мочевыводящий канал, через железы внешней секреции и через рот/нос. Каким же путем утилизируется жир?

Видели как люди обматывают себя пищевой пленкой или надевают такие плотные неопреновые пояса? В их понимании процесс похудения это то же самое, что происходит с мясом в духовке. Они смотрят сквозь двойное термостекло на то, как из курицы при температуре 200 градусов вытапливается жир, стекая на поддон, и представляют, что то же самое происходит и с их жиром когда они обматывают себя полиэтиленом. Причем укутать нужно те места, которые больше всего нуждаются в избавлении от жира. Конечно, ведь температура под “обмоткой” растет. По их прикидкам она приближается к температуре жарки мяса. Они скачут в спортзале, чувствуют как нагревается и намокает их тело под плотным слоем пленки и видят в своем воображении как жир течет по талии и бедрам. В голове возникает та же самая картина, что они видят у себя на кухне: растопленный жир течет по румяным бокам. По логике этих людей потовые железы для жира самый что ни наесть верный путь покинуть тело. Нет!

Через прямую кишку тоже не выход. Прекратив есть, вы прекратите ходить в туалет, но вес терять продолжите - гарантирую.

Переход жира в чистую энергию даже представить страшно. Если вдруг хотя бы килограмчик жира в теле перейдет в чистую энергию, то получится не хилый взрыв, по типу атомного. Вспомним,
E=mc
т.е. килограмм вещества перейдет в энергию с коэффициентом равным скорости света в квадрате. Ужас.


Ладно, жир в основном состоит из  углерода С и водорода Н и, несмотря на то, что водорода раза в два больше, основной вклад в лишний вес делает как раз углерод – он весит в 12 раз больше.

Все знают, жиры - это энергетические запасы организма. Но сам по себе запас - это еще не энергия. Реальная энергия возникает, вернее высвобождается, при окислении углеводов и жирных кислот в клетках. Углеводов в организме много, а жирных кислот еще больше - это же жир. Для окисления нужен кислород, а вот его нужно брать извне - мы его вдыхаем.Через легкие он поступит в кровь, потом в клетки организма. После того как в клетке произойдет окисление углеводов и жирных кислот, как побочный продукт, образуются молекулы воды Н2О и углекислого газа СО2. Углекислый газ попадает в кровь, дальше в легкие. Чувствуете куда я клоню? Да, основную часть жира мы выдыхаем! Вдох-выдох.

Если быть точным, то 84% жира мы выдыхаем и 16% выходит с мочей и пОтом. Для того, чтобы потерять 10 кг жира нужно вдохнуть 29 кг кислорода, в результате чего будет образовано 28 кг углекислого газа и 11 кг воды. Цифры я взял вот из этой потрясающей статьи.

Как только наши рассуждения доходят до этого места, люди начинает незаметно глубже и чаще дышать. Не-не, бесполезно, максимум, чего вы добьетесь - гипервентиляция легких, тот еще бонус.

Чтобы выдохнуть больше углекислого газа, нужно чтобы организм окислил больше жирных кислот, для этого нужно создать энергетическую потребность. Физическая активность идеально для этого подходит. Учащенное сердцебиение и, как следствие, дыхание - результат удовлетворения повышенной потребности в кислороде.

И напоследок, как-то после тренировки слышал как один чувак выдал “Пить хочу, но не буду, пусть жир вместо воды расходуется!” Это как вообще? Это примерно то же самое, что “Заправлять машину не буду, пусть на воздухе ездит, его много и он бесплатный.” Это да, но оно так не работает.

Удачи!

Comments