Каркасный дом. Часть 9. Ступени (на крыльцо и террасу)

После пола на первом этаже поставил  входную дверь - тонкая металлическая дверь за 6 тысяч из Леруа Мерлен.


Следующие на очереди лестницы в дом: на крыльцо и на террасу. Опять же очень выручил предварительный проект, сделанный в SketchUp. Я четко представлял внешний вид лестниц и знал количество и размер пиломатериалов. Оставалось только наторцевать и собрать лестницы. Однако и на это ушло немало времени.


Сначала сделал вход на крыльцо. Ширина ступеней 1,2 м, поэтому пришлось делать внутреннюю опору, чтобы ступени, доска 150*50, не прогибались. По ходу дела пришлось немного изменить проект лестницы на крыльцо - сделать верхнюю площадку больше, так как с узкой верхней ступени было неудобно открывать и закрывать дверь.
Для основания под ступени выкопал небольшой глубины площадку, положил туда что-то типа ветрозащитной мембраны и сверху насыпал щебенку. Не знаю как это сработает и не деформируется ли лестница в дальнейшем.




Вход на террасу сделал аналогичным образом. Размер лестницы точно такой же. Единственная разница, не делал площадку на верхнем уровне и не делал перила. В остальном конструкция идентична.



Покрыл тонирующим лаком БОР (орех). Он хоть и предназначен для внешних работ, но не уверен, что идеально подходит для таких требовательных к износостойкости поверхностей, как уличные лестницы. Время покажет. Не исключаю, что придется перекрашивать в следующем сезоне.


дальше
Часть 10. Окна (и дверь)

РАСХОДЫ, руб.

Стройматериалы
дверь          6 101
антисептик   720
доставка    493 
крепеж           653
пиломатериал  5 760
лак*        1 589


ИТОГО         15 316 руб.


ТРУДОЗАТРАТЫ, часов

все виды работ     37 час

* - лак остался для прочих работ, полностью его брать в затраты на этом этапе некорректно, но я не заморачивался. 

Comments