Шама и Тара

С Шамой и Тарой мы учились в одном классе. У Шамы я помню только имя - Шамиль, у Тары только фамилию - Тарасенко.

У Шамы был лишний вес, но его было недостаточно, чтобы получить во дворе гордое звание Жирный. Он скорее был не толстый, а большой и сильный. Тара, в противоположность Шаме, был маленький, щуплый и слабый. Чтобы он об этом не забывал, в школе его называли "дистрофан".


Шама и Тара постоянно ходили вместе и считались лучшими друзьями. Если Тара и искал защиту от местной шпаны у сильного товарища, то доставалась она ему не дешевой ценой постоянных побоев его же защитником. Шама непрерывно отвешивал подзатыльники, тычки и пинки слабому товарищу, который в ответ мог только безуспешно закрываться руками и материться.

Постоянные победы над Тарой заставили Шаму уверовать в свою непобедимость и мощь. Он решил, что ему пора выходить на новый уровень, и пошел записываться на бокс. Тара пошел с ним. Предполагалось, что Тара будет личной боксерской грушей Шамы. Но на первой же тренировке их разделили: Шама был тяжелее "на два года" и его весовая категория соответствовала "старшакам" – ребятам на пару лет его старше. Тара же был худым настолько, что его сначала вообще не хотели брать, а потом отправили в группу к детям на несколько лет младше его.

После каждой тренировки Шама выходил из зала с опущенной головой и почками. Каждый спарринг превращался в его избиение. Старшие подростки выбивали из Шамы самоуверенность мощными, отточенными ударами в голову и покрытые плотным слоем жира живот и бока.

Тара же, напротив, начал получать от бокса удовольствие. Его возраст и опыт неравных схваток с Шамой давали ему неоспоримое преимущество на фоне соперников из начальной школы.

На соревнованиях Шаму "выносили" в первом же поединке, в то время, как Тара выигрывал один бой за другим. Тара раз за разом становился победителем районных соревнований и собрал приличную коллекцию наград, в то время как единственной наградой Шамы был его, пока еще не помутневший от постоянных ударов в голову, рассудок.

На отношения Шамы и Тары спортивные неудачи одного и успехи второго никак не влияли. Они продолжали дружить как и прежде. Часто ходили в школу и на тренировки вместе: слабак-неудачник Шама как всегда отвешивал пендели; чемпион Тара беззащитно подставлял под зад ладошки и, подскакивая на ходу, материл Шаму.

Comments

Post a Comment