Поездка в Казань

Несколько месяцев назад, при просмотре очреденой спортивной программы увидели рекламу 16-го чемпионата мира по водным видам спорта в Казани. В этот же вечер было принято спонтанное решение посетить данное мероприятие. Сразу же через интернет купили билеты на пять соревновательных сессии. Решили ехать с женой на машине.



План был выехать в субботу, первого августа в четыре часа утра, доехать часо за десять и в четыре часа уже посетить первые состязания - прыжки в воду. На следующий день были билеты на утреннюю сессию игры в водное поло и вечернее плавание. Потом опять вечернее водное поло. И в последний, четвертый день, хотели утром сходить на предварительные заплывы и к обеду уехать домой.

Никогда с женой не посещали подобыне мероприятия, было жутко интересно посмотреть как сами соревнования так и город Казань.
Центральная пешеходная улица


Кремль


Кремлевская стена

Вид с Кремля

В Кремле



Прокатились на экскурсионном автобусе


Забегая вперед, могу сказать, что план почти удался.
Дорога в Казань заняла 11,5 часов. Предусмотрительно не скачал карту Самарской области, поэтому в подарок получили экскурсию по городу Сызрани. Указатели в Сызрани редкость, десяток лишних киломтеров убедил меня в будущем более тщательно подходить к планированию маршрута. Ульяновск проехали без проблем. На удивление дороги были не плохие. Несколько ремонтов в Уляновской области и Татарстане снизили нашу среднюю скорость. На подъезде к Казани зарядил небольшой дождик, что еще больше нас замедлило. Навигатор доставил нас до места без проблем. Припарковались на подземной стоянке в центре города, недалеко от нашего хостела и отправились устраиваться.

Хостел мы забронировали за несколько месяцев. Располагался он практически в самом центре, в небольшом новом здании. Помещения были новыми, по ощущениям мы были одни из первых постояльцев. Новые кровати, тумбочки. Везде чисто. У нас был отдельный двухместный номер на четвертом этаже. Нам он обошелся в 2000 руб. за сутки плюс 250 руб. парковочное место около хостела, куда я сразу же перегнал машину.

Казань произвела положительное впечатление. Красивый город. Несмотря на многовековую историю - город современный. Район в котором были сосредоточены соревновательные объекты нраходится в новой части Казани. Широкие улицы, красивые дома, много мрамора.

Сами соревнования у меня вызвали двойстенные чувства. С одной стороны смотреть состязания было не очень удобно. Современные телекоммуникационные технологии позволяют показать все нюансы очень качестенно и точно. То есть смотреть соревнования лучше по телевизору а вот болеть лучше, конечно на стадионе. Это сумсшедшая энергетика.

Должен сказать, что водное поло мы смотрели на отличнх местах, да и сама арена для водного поло была не очень большая. А вот планвание прходило в Казань-арене (футбольный стадион) когда мы забрались на свой сектор у меня реально началась акрофобия, настолько высоко мы сидели. И бассейн был таким же размером как мы видили его по телевизору, такой же крошечный. Более-менее спасали огромные экраны, на которых показывали ту же трансляцию, что и по ТВ.


водное поло
Дворец водных видов спорта во всей красе

Слева направо: Казань Арена, Арена для водного поло, дворец водных видов спорта.


Понравилась анимация на стадионе. Ведущие постоянно придумывали развлечения для публики. Популярными были показы зрителей на экране с веселыми комментариями. Мы в камеру не попали.
Мы не избалованы соревнованиями подобного рода, поэтому сравнивать не с чем, но организация мне понравилась. Все было понятно и без заминок. Дружелюбные волонтеры охотно откликались на любую просьбу.


Очень быстро пролетели те три дня, что мы были в Казани. Обратная дорога мне понравилась больше, чем дорогу туда. Главное мы выспались. Выехали пол-десятого, дорога до Саратовской области была малозагруженной. А вот от Хвалынска начались "пробки" из фур. В итоге мы простояли на перезеде на станции Сенная в ста километрах от дома около часа, поэтому дорога домой заняла времени столько же сколько и туда - 11,5 часов.
Немного статистики:
В Казань В Саратов
общ. расход, литров 39,6 37,8
расход на 100 км, литров 5,6 5,4
пробег, км 704,5 694,5
средняя скорость, км/ч 69,6 68,9
время, ч 11,5 11,5

В общем поездкой остались довольны.

Comments